Куликовцы в «Юнармии»

1 сентября 2017 г.

Трое обучающихся 11 класса Куликовской школы стали участниками Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия»: Кузин Антон, Климов Андрей, Осипов Дмитрий. Инициатором движения выступил министр обороны РФ Сергей Шайгу, его предложение было поддержано президентом России В.В.Путиным. Региональное отделение возглавил Герой России, майор запаса Дмитрий Воробьев.Урюпинское отделение- Алексей Агеев, консультантГКУ «Казачий центр государственной службы».

Хоперскийказачий округ,военный комиссариат Урюпинского района и урюпинская автошкола ДОСААФ стали учредителями штаба МО ВВПОД «Юнармия». Помощь и поддержку этому движению оказывает иНовониколаевский юрт(атаман Сергей Цепляев).

Летом в ряды юнармейцев торжественно были приняты ребята Куликовской школы В августе они приняли участие в военно-патриотических сборах на базе 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой Донской казачьей бригады, которая дислоцируется в городе Камышине. 11 дней они провели по армейскому распорядку,жили в казарме. Подъем, отбой, дежурство по казарме – всё, как и положено в реальной срочной службе. Помимо ратных дел у юнармейцев была насыщенная экскурсионная программа. Они побывали в музее советского летчика, Героя Советского Союза А.П.Маресьева, познакомились с достопримечательностями Камышина. Особое внимание уделялось воздушно-десантной подготовке, потому что ребята готовятся совершить свои первые прыжки с парашютом.

По общему мнению ребят, сборы в г Камышине и подготовка к ним в г. Урюпинске были полезными и познавательными. Юноши получили первый опыт военной службы, испытали себя на выносливость, они стали настоящими юнармейцами.