Выставка «Радуга из бисера»

30 мая 2017 г.

В рамках работы региональной инновационной площадки открытие  новой экспозиции в Куликовской школе состоялось 29 мая в актовом зале под названием «Радуга из бисера», на которой были представлены вышитые картины из бисера. Цель данной выставки - популяризация и развитие декоративно-прикладного творчества среди учеников.

Удивительно, что можно сделать из россыпи мелкого бисера. Это не просто репродукции - каждая картина хранит тепло рук автора, а потому каждая - это отдельное произведение искусства со своей энергией и с новым смыслом. Все эти работы создала Овчинникова Таисия Андреевна, жительница хутора Киквидзе, которая уже несколько лет увлекается вышивкой картин бисером.
  Каждый, кто посетит выставку, нашёл для себя что-то понятное и близкое. По-своему хороши вышитые бисером иконы, во всём великолепии на выставке показана природа. Как любая женщина, Таисия Андреевна обожает цветы. В изобилии выращивает она их на своём садовом участке и воссоздаёт на полотне. Розы, маки, нежные лилии, ромашки - любой букет из разноцветного бисера радует глаз и поднимает настроение.
Удаются мастерице изображения птиц и животных. Благородные лебеди, проворные синицы, грациозные кони - все они есть на картинах.
  Своими работами Любовь Ивановна украшает не только стены своего дома, но и дарит своим близким, друзьям. По её словам, уже более ста картин подарено ею своим родственникам.

На открытии выставки рукодельница делилась с детьми секретами мастерства, вдохновляла их на творчество, вспоминала свои прежние работы.
  Экспозиция быстро нашла отклик у школьников и гостей выставки, потому что настоящая красота нужна всем. Дети с удовольствием рассматривали работы Таисии Андреевны, заинтересованы были не только девочки, но и мальчики.

"Французкие мудрецы говорили: Всё на свете могут сделать 10 пальцев, если вынуть руки из карманов». Мы еще раз убедились, что наша земля богата народными умельцами, которые готовы поделиться своим опытом с молодым поколением.