С днем рождения, Музей!

12 мая 2017 г.

В нашей Куликовской школе традиционно был отмечен День рождения музея. 24 апреля ему исполнилось 19 лет.

В фойе школы гостей встретил экскурсовод Беспалов Алексей, обучающийся 7 класса. Для жителей хутора Харитоновой Т.Я., Лабковой Р.Ф., Потаповой З.А., Трафимовой Е.А., Ковригиной Л.Е., Скворцовой А.В., Алексей провел экскурсию «Окно в мир рукоделия».

Открылся праздник гимном музея, который исполнили под руководством Махонина Ю.М., Суслина З.Н., воспитатель, Морозова Александра, Тимофеева Анастасия, обучающиеся 9 класса, иТетерлева Александра, обучающаяся 10 класса.

Перед собравшимися гостями выступила директор школы Перегудова О.В., которая подчеркнула роль музея в патриотическом воспитании молодого поколения. За участие в просветительской музейной деятельности она вручила грамоты Мочалову Никите и Есиковой Анне, Кабловой Полине, Арискиной Анастасии,обучающимся 11 класса, Овчинниковой Ирине, обучающейся 9 класса, Андреянову Евгению и Захарову Даниилу, обучающимся 7 классаКиквидзенской школы. За участие в экскурсионной деятельности получили грамоты Шпилева Ксения, обучающаяся 5 класса, Беспалов Алексей, обучающийся 7 класса, Тетерлева Александра, обучающаяся 10 класса. Благодарственные письма получили учителя и работники школы: Филипова Е.А., АндреяноваТ.И., Захарова И.В., Алексеева Н.И.

Обучающиеся презентовали проекты по музейной тематике зрителям. Экскурсию о творчестве нашей землячки Елизаровой (Кажушкиной) Н.В.

«С песней по жизни» провела Тетерлева Александра.Овчинникова Ирина, представила проектную работу «Куклы с чердака.Андреянов Евгений и Захаров Даниил продемонстрировали компьютерную игру о музейных экспонатах.

По сложившейся традиции на День рождения музея все классы и гости дарят подарки, предметы старины. Эта часть праздника – настоящая «церемония дарения». Необходимо интересно представить музейные предметы, заинтересовать зрителей.

От детей детского садика Суслина З.Н. и Ватеечкина Н.В., воспитатели, вручили настенные часы в деревянном корпусе. Обучающиеся 1 класса преподнесли в дар стиральную машинку «Волжанка» и провели целую экскурсию об истории создания этого механизма. Обучающиеся 2 класса показали интересную сценку о своих подарках (иконка и вьюшка для пряхи). Попов Иван, обучающийся 3 класса, приготовил несколько подарков от своей семьи: черно-белая фотография прабабушки, стеклянный графин, чеканка «Русалка», чайник керамический «Дракон», стеклянная банка в форме бочонка 1986 года. Денежная монета 1962 года, печать «Касса» и радиола «Серенада 404» пополнили фонд музея от обучающихся 5 класса.Обучающиеся 6 класса подарили медаль «Ветеран труда», значок железнодорожника и знак «Почетный донор», которые принадлежали семье Шамаевых. Обучающиеся 7 класса вручили кожаные женские сапоги, 2 книги 1986 года, металлический утюг, 2 пули. Обучающиеся 8 класса передали музею керамический кувшин и денежную монету 2011 года. От обучающихся 9 класса в подарок были приняты серп, таганок, пластинки. Сетку-авоську, детские пинетки, юбку кримпленовую 1976 года, подарили обучающиеся 10 класса. Чески для пуха - подарок от одиннадцатиклассников.

Свой вклад в пополнение музейного фонда внесли Алексеева Н.И. - новогодние игрушки, Шишлянников А.В. – 3 грамоты районных туристических соревнований команды Куликовской школы 1968 года. Кулемина Р.И.- открытки 1980-90 г.г., Харитонова Т.Я. – 4 книги об истории казаков, Недугова Е.В. – учебник русского языка 1 класса 1968 года.

Хочется выразить огромную благодарность всем участникам праздника за включение в очень нужное дело сохранения исторической памяти. Приобщение детей к истории своего рода, малой Родины – это путь воспитания маленького гражданина большой и могучей страны.

В заключение праздника гости вместе с детьми и педагогами собрались за праздничным столом с пирогом и чаем, поговорили о жизни, поделились планами на будущее. Ведь следующий год для музея особенный - юбилейный, музею исполнится 20 лет! До новых встреч, друзья!

Т.В.Тетерлева, хранительница музейных фондов.