МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

«Неделя детской книги» в Куликовской школе

26 апреля 2017 г.

Слава нашей книге детской! Переплывшей все моря! 
И особенно российской - начиная с букваря.

С. Михалков.

 

Неделя детской книги - ежегодно проводимое всероссийское мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги. Начиная с 1967 года 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги, подчеркивая тем самым важную роль детской книги в формировании духовной и интеллектуально-развитой личности.

В МКОО «Куликовская СОШ» в 2017 году "Неделя детской книги" проводилась с 10 по 14 апреля. Перегудова О.В., учитель русского языка и литературы, провела открытый урок по литературному чтению в 4 классе на тему: «Путешествие Гулливера в страну Лилипутию». Учитель начальных классов Чеботарева В.А. провела открытый урок по литературному чтению в 3 классе на тему: «Волшебные слова» М.М. Зощенко.

Для учащихся начальных классов в литературной гостиной были проведены разные по форме и содержанию мероприятия, о которых дети были информированы заранее.

Согласно условиям общешкольного конкурса рисунков, обучающиеся могли персонально выполнить творческое задание. Дети изображали обложки любимых книг. На рисунках красочно разместились персонажи А. Барто, Братьев Гримм, Х. К. Андерсена, В. Бианки и других. Дети проявили не только своё творчество и фантазию, но и знание литературных произведений, по сюжету которых были оформлены рисунки. Победителем в конкурсе рисунков «Обложка любимой книги» стала Арьева Валерия, ученица 2 класса. Попов Иван, ученик 3 класса занял второе место, Овчинникова Алёна, ученица 3 класса – третье.

Учащиеся 1 и 3 классов приняли активное участие в литературной викторине «По страницам детских книг», которую подготовили для ребят Курганова Т.Н. и Греднева И.Н. На данном мероприятии учащиеся вспомнили литературные произведения и их героев, детских писателей и поэтов, пословицы о книгах. Отвечая на вопросы викторины, учащиеся показали свою начитанность и эрудицию. Самым активным участником и читателем оказался Попов Иван, ученик 3 класса.

Классный час на тему: «Книга – наш друг» для учащихся 2 и 4 классов провели учителя начальных классов Полякова Л.В. и Уварова О.Н. Во время данного мероприятия дети не только говорили о значимости книг в жизни людей, но и вспоминали литературные произведения, принимали участие в хорошем и благородном деле – акции «Подари книге жизнь».

В конкурсе «Закладка для любимой книги» лучшими оказались Горобченко Олеся, Скабелина Виталия и Котова Дарья.

Завершилась «Неделя детской книги» конкурсом чтецов под названием «Калейдоскоп стихотворений». Учащимся была предоставлена возможность прочитать своё любимое стихотворение. Победителем стала Горобченко Олеся, которая прочитала стихотворение Михаила Андронова «Мать», второе место заняла Друзюк Диана (отрывок из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», третье – Куропаткин Андрей (стихотворение С. Васильева «Белая берёза»).

На торжественной линейке лучшие читатели, активные участники викторины и победители конкурсов были награждены грамотами.

Проведение «Недели детской книги» не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на важность книги в жизни человека.

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit