Конференция "Технология успешного обучения"

13 марта 2017 г.

Участие в районной конференции

«Технология успешного обучения»

10 марта 2017 года на базе МБОО « Новониколаевской СОШ №3» состоялась районная конференция учителей русского языка и литературы, начальных классов и школьных библиотекарей. Конференция была направлена на обсуждение проблем повышения качества филологического образования в Новониколаевском муниципальном районе через применение образовательных технологий на уроках русского языка, литературы, литературного чтения, а также во внеурочной деятельности. Конференция проходила в соответствии с технологией открытого пространства «OpenSpace». Открыла это мероприятие руководитель районной ассоциации учителей русского языка и литературы Шурыгина Л.Н., которая ознакомила участников с правилами прохождения конференции. Каждый, кто заявлял вопрос для обсуждения, записывал его на лист, выходил в центр круга и объявлял. Этот лист он вывешивал на стену в специально отведенном месте, которое называлось «рыночная площадь». Каждый участник выбирал себе группу по «продаваемому» вопросу. От МКОО «Куликовская СОШ» заявителями были Константинова Г.В., учитель русского языка и литературы, и Полякова Л.В., учитель начальных классов. В качестве слушателей приняли участие Фокеева Л.В., учитель русского языка и литературы, Греднева И.Н., школьный библиотекарь, Чеботарева В.А., учитель начальных классов. Полякова Л.В. выступила с докладом «Игровые технологии как средство развития коммуникативных УУД на уроках русского языка в начальной школе»Она познакомила слушателей группы с тем, что игра помогает ребятам безболезненно пережить период адаптации в 1 классе. Игра является развлечением и отдыхом, она способствует перерасти в обучение, в творчество и развитие коммуникативных навыков общения в начальных классах. В своем выступлении «Игровые технологии как средство развития коммуникативных УУД на уроках русского языка в среднем звене» Константинова Г.В. подчеркнула, что построенные с использованием игровой технологии уроки пользуются особым успехом у учащихся 5-6 классов. Успех таких уроков в их необычности, в доступности изложения материала, в использовании яркой наглядности. Особое внимание Галина Валентиновна обратила на то, что при использовании игровых технологий, безусловно, должно присутствовать чувство меры. Игровая технология – одна из технологий успешного обучения.

После обсуждения вопросов группа написала выводы на специальном бланке «протокол». После окончания работы листы флип-чартов всех групп были вывешены на «стене новостей», и каждая группа ознакомилась с итогами работы остальных групп. В заключение конференции все участники получили сертификаты.