Сеанс видеоконференцсвязи "Воспитание маленького гражданина в условиях интеграции дошкольного и начального образования"

22 марта 2017 г.

В МБОО «Новониколаевская СОШ № 3» 14 марта 2017 года состоялся сеанс видеоконференцсвязи на тему: « Воспитание маленького гражданина в условиях интеграции дошкольного и начального образования». Организатором выступила МКОО «Куликовская СОШ».

В работе приняли участие МОУ гимназия №16 (г. Волгоград), МАОУ «Лицей» (г. Урюпинск), МКОУ ЛСОШ №1 (г. Ленинск). На видеоконференции был представлен опыт работы музейно-образовательного комплекса Куликовской школы Новониколаевского района в рамках реализации региональной инновационной площадки.

Сеанс начался с приветствия заместителя Президента Фонда поддержки образования, руководителя программы «Гимназический союз России» Федорова Алексея Константиновича (г. Санкт-Петербург), после чего Кузнецова Елена Николаевна, заместитель директора по ИВР МБОО «Новониколаевская СОШ № 3» представила участников сеанса. Директор МКОО «Куликовская СОШ», Перегудова Ольга Васильевна , познакомила с целями и задачами вебинара. Научный руководитель РИП МКОО «Куликовская СОШ» профессор Куликова Светлана Вячеславовна выступила с докладом «Развитие культурно-просветительской среды на селе, как фактор воспитания маленького гражданина». Николаева М.В., доктор педагогических наук, профессор рассказала о формировании базовых ценностей личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста.

С сообщениями выступили старший воспитатель дошкольных групп Ватеечкина Наталья Владимировна с докладом «Воспитание маленького гражданина средствами музейной педагогики в условиях интеграции дошкольного и начального образования» и Курганова Татьяна Николаевна, учитель начальных классов рассказала о гражданско-патриотическом воспитании младшего школьника в рамках работы школьного музея.

Участникам ВКС были показаны видеозаписи, на которых юные экскурсоводы провели экскурсии «Тряпичная кукла» (Минаева Мария, Гусарова Вероника, воспитанники старшей дошкольной группы) и «Его величество- утюг» (Котова Дарья, Друзюк Диана, учащиеся 1 класса).

Опыт работы филиала МКОО «Куликовская СОШ» Киквидзенской ООШ представила учитель начальных классов Андреянова Валентина Викторовна. Тема её доклада: «Краеведение как средство формирования личности маленького гражданина».

Самыми запоминающими были выступления учащихся филиала МКОО «Куликовская СОШ» Киквидзенской ООШ. Самоходкин Роман прочитал стихотворение А. Суркова «В добрый час». Скробова Яна, Камышов Алексей и Ерёмичев Александр прочитали отрывки из книги Сорокиной Лилии Петровны «Дети Сталинграда».

Своим опытом поделилась Шурыгина Галина Петровна, музыкальный руководитель МКДОУ «Новониколаевский детский сад №1».Она рассказала, как воспитывать у детей старшего дошкольного возраста патриотических чувств к своему родному краю и культурному наследию своего народа.

Воспитатель МКДОУ «Новониколаевский детский сад №2» Чернова Людмила Викторовна познакомила нас со своей работой «Героико-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность».

Перегудова Ольга Васильевна, директор МКОО «Куликовская СОШ» подвела итоги видеоконференции, поблагодарила всех за проявленный интерес.

Федоров Алексей Константинович, заместитель Президента Фонда поддержки образования, руководитель программы «Гимназический союз России» отметил значимость воспитательной работы на селе.

В результате видеоконференции Куликовская школа поделилась опытом работы по воспитанию маленького гражданина средствами музейной педагогики в условиях интеграции дошкольного и начального образования. Данная тема заинтересовала участников ВКС, были намечены дальнейшие пути сотрудничества между образовательными организациями.