Методический семинар с сетевым взаимодействием

7 февраля 2017 г.

03.02.2017 года в филиале МКОО «Куликовская СОШ» Киквидзенской ООШ прошел семинар с сетевым взаимодействием на тему «Формирование познавательного интереса обучающихся путем использования приемов проблемного обучения на уроках и во внеурочное время».

Цель данного семинара: повышение образовательной активности школьников на основе формирования навыка технологии проблемного обучения на уроках и во внеурочной деятельности.

В семинаре приняли участие два учителя начальных классов из МКОО «Серпомолотская СОШ», два учителя МКОО «Куликовская СОШ», а также зам. директора по УВР Е.А. Филипова и директор школы О.В. Перегудова.

Присутствующие посетили уроки:

- русского языка в 1 классе «Роль слова в речи», в 3 классе «Изменение имен существительных по падежам» (учитель В.В. Андреянова);

-уроки математики во 2 классе «Закрепление письменных приемов сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток», в 4 классе «Деление числа на произведение» учитель Н.В. Осипова);

-урок мужества «Пусть всегда светит солнце!», посвященный разгрому фашистских войск под Сталинградом (учитель Т.И. Андреянова).

На заседании круглого стола обсудили методы и приемы проблемного обучения на уроках и во внеурочное время. Обменялись опытом.

Участники семинара пришли к выводу, что активное взаимодействие всех участников образовательного процесса необходимо для успешного протекания вопросов обучения, воспитания и развития личности ребенка. Применение методов и приемов проблемного обучения способствует развитию познавательной активности обучающихся, формированию мыслительных способностей обучающихся. Проблемное обучение – это современная, активная форма обучения.

Директор филиала Е.В.Недугова