Фестиваль педагогических идей

21 ноября 2018 г.

16 ноября прошёл Фестиваль педагогических идей в Новоаннинском муниципальном районе в рамках областной Эстафеты Советов молодых педагогов Волгоградской области. На открытие Фестиваля с приветственным словом выступили: Мордвинцев А.А первый заместитель главы Новоаннинского муниципального района Волгоградской области, Кочергина Л.Л председатель областной организации профсоюза образования, Вихлянцев А.С. начальник отдела народного образования, опеки и попечительства администрации Новоаннинского муниципального района Волгоградской области. Они пожелали всем удачи и плодотворной работы.

Я посетила мастер - класс "Мнемотехника - как органичный алгоритм развития связной речи детей от 2 до 7 лет", которые представили: Ячменева Л.В., Борисова М.В., Резникова А.Д, воспитатели МКДОУ Новоаннинского детского сада № 2. Посетив данное мероприятия, я решила также использовать мнемотехнические таблицы для развития связной речи детей: пересказ сказки, составление рассказа, заучивания стихотворения.Далее нам представили следующий мастер - класс на тему: "Технология работы с пособием "Ларец фантазии" Савкова С.А., педагог-психолог, Елисеева Г.В., учитель -логопед МКДОУ Новоаннинского детского сада № 4. Ларец фантазий представляет собой пластмассовый контейнер, оборудованный подсветкой. В пособие входит набор сыпучих материалов: песок, крупа, соль, зерна кофе и т.д. Взаимодействие с данными материалами стабилизирует самочувствие, активизируют чувствительные точки на кончиках пальцев и нервные окончания ладоней. Я решила попробовать реализовать эту идею и в нашем детском саду, так как это развитие всех познавательных процессов ребёнка и усовершенствование его моторных, сенсорных и речевых функций.

Продолжением программы стала интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Со счетом 6-5 команда молодых педагогов одержала победу над командой наставников. Закрытием фестиваля стала передача символа Эстафеты Советов молодых педагогов Волгоградской области от территориальной организации профсоюза Новоаннинского района в территориальную организацию профсоюза Новониколаевского района. После фестиваля у меня остались только положительные эмоции, масса приятных впечатлений, появились новые идеи.

Информацию подготовила В.О.Зуенок, воспитатель