МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

XII Всероссийская с международным участием научно- практическая конференция «Актуальные вопросы теории и практики биологического и химического образования»

4 мая 2018 г.

18-19 апреля 2018 года в городе Волгограде прошла XII Всероссийская с международным участием научно- практическая конференция «Актуальные вопросы теории и практики биологического и химического образования».

Целью конференции было совместное обсуждение учеными, педагогами-практиками и организаторами образования вопросов состояния и перспектив развития биологического, химического и экологического образования в образовательных организациях в условиях введения нового ФГОС.

На конференции обсуждались следующие вопросы:

1.Биологические и химические науки в профессиональном педагогическом и школьном образовании.

2.Ценностно-целевые ориентиры биологического, химического и экологического образования в контексте нового ФГОС.

3.Обновление содержания и методики экологического образования дошкольников и младших школьников в условиях реализации ФГОС.

4.Совершенствование содержания и методики школьного биологического и химического образования в условиях перехода на новый ФГОС.

5. Актуальные вопросы преподавания биологии и химии в вузе.

6. Здоровье и безопасность личности в современном образовательном пространстве.

После открытия конференции, состоялось пленарное заседание (конференц-зал ВГСПУ) на котором выступили: Ахметов Марат Анварович, д.п.н., профессор кафедры методики естественно научного образования и информационных технологий Ульяновского государственного педагогического университета. Сорокина Галина Александровна,д.п.н., профессор, первый проректор Луганского национального университета. Рыжова Наталья Александровна, д.п.н., профессор Департамента  методики обучения Института педагогики и психологии  образования ГАОУ ВО города Москвы и другие. Затем  была организована  работа  6 секций.

Куликовскую школу представляла учитель биологии и химии М,Н. Максимова. Она выступила с докладом  «Формирование у учащихся биологической грамотности в условиях открытого информационного пространства»  на  секции «Совершенствование содержания и технологий биологического и экологического образования в условиях реализации ФГОС», которую вела Чередниченко Ирина  Петровна, к.п.н., доцент кафедры естественно научного образования ГАУ ДПО «ВГАПО». В этой секции было представлено вниманию слушателей  28 докладов, представителями из разных областей нашей  страны, особый интерес вызвал доклад «Повышение качества преподавания уроков биологии через применение продуктивных технологий» Иониной Натальей Геннадьевной  доцентом ,к.б.н.(г.Тюмень) Наталья Геннадьевна поделилась с присутствующими информацией из  опыта работы  и  раздаточным материалом, как должны поменяться методы преподавания, чтобы соответствовать происходящим изменениям. Все доклады  были интересными и содержательными. Конференция имела большое практическое значение. Ученые и представители  образовательных организаций обсудили вопросы состояния и перспективы развития биологического, химического и экологического образования в образовательных организациях в условиях введения нового ФГОС. По итогам конференции был издан сборник статей «Актуальные вопросы теории и  практики биологического и химического образования».

 М.Н. Максимова

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit