Неделя детской книги «Литературная страна, как хорошо, что есть она»

12 апреля 2018 г.

Со 2 по 6 апреля в Куликовской  школе прошла - Неделя детской книги «Литературная страна, как хорошо, что есть она». В данном мероприятии приняли участие обучающиеся  с 1 по 4 класс.

Началась Неделя традиционно с линейки, на которой были объявлены мероприятия, запланированные для проведения недели: конкурсы, акции, открытые уроки по литературному чтению и  спектакли.

В первый же день был проведен рейд родительским комитетом, учителями начальной школы и лучшими учениками по смотру учебников и школьных принадлежностей, в целях сохранности библиотечных книг.

Затем  состоялся конкурс  чтецов «Весна красна». Всего приняли участие 15 учеников. Победителями конкурса стали:

•  1 место – Горобченко Олеся и Курапаткин Андрей, 3 класс;
  •  2 место –Минаева Мария, 1 класс и  Котова Дарья, 2 класс;
  • 3 место – Друзюк Диана и  Резвяков Анатолий, 2 класс, Анцифров Алеша, 4 класс.

Также обучающиеся  попробовали свои силы в конкурсе «Исценирование русских народных сказок». Ребята показали свои способности, умения перевоплощаться в образ своего сказочного героя,  как настоящие актеры. Жюри учитывало знание текста, музыкальное сопровождение и выбор костюмов, выразительность и четкость речи, эмоциональность и актерское мастерство и вот какие результаты:

• 1 место – сказка «Заюшкина избушка», учащиеся 3 класса;
  • 2 место – сказка «Рукавичка», учащиеся 2 класса;
  • 3 место - сказки «Колобок», 1класс и «Лиса и журавль», 4 класс

Ребята 3-4 класса приняли участие в акции «Книжкина больница» проводимой  педагогом-библиотекарем Гредневой И. Н. Девочки и мальчики делали несложный ремонт книг. Ребята не только подклеивали книги, но и оформляли обложки для ветхих книг. В этот день школьниками было отремонтировано 10 книг. Детям эта работа понравилась и они решили, что будут приходить на переменах «лечить» книги.

Еще состоялся конкурс рисунков «Волшебной кисточкой по стихам Е. Благининой».  Здесь ребята в полной мере проявили свое творчество и порадовали нас замечательными рисунками к стихам писательницы. Жюри по достоинству оценило работу. Лучшими оказались работы:

- 1 место – Горобченко Олеся, 3 класс и Горбатенко Вова, 2 класс;

- 2 место – Друзюк Диана, Беспалов Денис, Котова Дарья, 2 класс

Ледов Илья, Минаева Мария, 1 класс

Чернов Андрей, 3 класс и Овчинникова Алена, 4 класс

- 3 место – Карпова Дарья, 1 класс.

В течение недели проходили открытые уроки по литературному чтению: в 4 класс « Что значит для меня моя Родина?», учитель О. В. Перегудова, а в 1 классе Е. Чарушин «Теремок», учитель Уварова О. Н.

В завершении недели детской книги учащиеся 4 класса под руководством Чеботаревой В. А. показали детям театрализованное представление «Золушка». Пришли на представление и воспитанники  дошкольных групп.

На общешкольной линейке состоялось подведение итогов “Недели книги ”, где самые активные участники книжкиной недели были награждены грамотами. Все мероприятия были направлены не только на то, чтобы привить любовь к книге, но и полнее реализовать заложенные в литературе воспитательные и развивающие возможности.

Книжкина неделя получилась содержательной и развивающей творческие и литературные способности детей и взрослых.

Информацию подготовила Курганова Т.Н.