Зональный семинар «Формирование нравственно-патриотического воспитания у детей дошкольного возраста» в г. Новоаннинский

5 марта 2018 г.

28 февраля 2018 года состоялся зональный семинар «Формирование нравственно-патриотического воспитания у детей дошкольного возраста». Инициатором данного мероприятия был Отдел народного образования, опеки и попечительства администрации Новоаннинского муниципального района Волгоградской области в целях осуществления мероприятий по реализации ФГОС ДО в образовательных организациях Новоаннинского муниципального района. Семинар посетили воспитатели дошкольных групп Куликовской школы З.Н. Суслина, Н.В. Ватеечкина.

Семинар начался с приветственного слово председателя  отдела народного образования, опеки и попечительства администрации Новоаннинского муниципального района Волгоградской области А. С. Вихлянцева.

Нашему вниманию были представлены  проекты, посвященные 75-летию Сталинградской битвы: « Сталинградская битва в датах и числах», в рамках инновационной площадки «Мате: плюс. Математика в детском саду» (старший воспитатель Т. А. Лелюх МКДОУ Новоаннинский д/с №4), « Страницы истории нашего города в летописи Сталинградской битвы» (А. В. Пономарева, старший воспитатель, Л. А., Боронина В. А. Гагарина, Н. Ю. Марусенцева, воспитатели МКДОУ Новоаннинский д/с №2),  « Сталинградская битва. Природа и война» (О. В. Соловьева А. А. Серкина, воспитатели МКДОУ Новоаннинский д/с №5), « Пока мы помним, у нас есть будущее» (Шиманец Н. А. музыкальный руководитель  МКДОУ Бударинский д/с). В перерыве между выступлениями была предложена деловая игра «Великие люди России» (педагог-психолог, С. А. Савкова, МКДОУ Новоаннинский д/с №4).

Запомнилось выступление  И. И. Киселевой и Т. А. Лелюх, воспитателей  МКДОУ Новоаннинский д/с №4. Они рассказали об  адвент-календаре, как форме построения образовательного процесса. Адвент-календарь для детей-  это возможность сделать каждый день ожидания и подготовки к определенному событию особенными, запоминающимися, наполненными и счастливыми.

Мы выступили с докладом  «Воспитание маленького гражданина средствами музейной педагогики». В своем докладе о формировании нравственно-патриотического воспитания мы подробно остановились на   музейной  деятельности. Эта форма помогает приобщить ребят к предметному миру прошлого, воспитать чувство гордости за свою историю. Мы рассказали присутствующим, что на базе нашей школы существует музейно-образовательный комплекс, который  очень помогает нам в работе.

Закончился семинар словами председателя  отдела народного образования, опеки и попечительства администрации Новоаннинского муниципального района Волгоградской области А. С. Вихлянцева «Очень хочется  продолжения  общения,  которое позволит нам найти общие точки соприкосновения,  новые  эффективные формы и средства воспитательной работы».Спасибо организатором мероприятия за радушный и теплый прием.

Заметку написали Н.В. Ватеечкина, З.Н.Суслина.