Встреча с православным автором

5 марта 2018 г.

2 марта в р.п.Новониколаевский состоялась встреча педагогического сообщества с  современной русской поэтессой, прозаиком, эссеистом,членом Союза писателем России, профессором Литературного института имени Горького, Олесей Николаевой.

В Новониколаевской школе №2 была организована встреча в рамках районного проекта «Душа живет другим законом…». Петр Викторович Митяшов, председатель  Комитета образования, взял интервью у   известного православного автора. Олеся Александровна интересно рассказывала о своей биографии, о людях, которые сыграли большую роль в становлении её личности. С  особым воодушевлением она говорила о своих книгах,  о  творческом процессе создания литературных произведений.

Пишет стихи она  с семи лет, прозу – с пятнадцати, а печатается как поэт с 1972 года: журнал «Смена». Стихи и поэмы публиковались в журналах «Знамя», «Новый мир», «Литературное обозрение», «Арион», в альманахе «Апрель», статьи — в журналах «Дружба народов», «Вопросы литературы», «Знамя».Окончила Литературный институт в 1979 году, семинар Е. М. Винокурова.  Ведет семинар поэзии в Литинституте с 1989года.Выступала со стихами и лекциями в Нью-Йорке, Женеве и Париже, преподавала древнегреческий язык монахам-иконописцам Псково-Печерского монастыря, работала шофером игуменьи Серафимы (Черной) в Новодевичьем монастыре (1995), в 1998 году была приглашена в Богословский университет святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова читать курс «Православие и творчество» и заведовать кафедрой журналистики.

Проникновенно, с какой- то особенной  авторской интонацией читала Олеся Александровна свои стихотворения зрителям. А зритель погружался в аллегорическую поэзию и размышлял, чувствовал вместе с автором. Девочки из педагогического класса прочитали наизусть несколько стихотворений О.Николаевой. Автору было очень приятно слышать  такое прочтение, она поблагодарила учащихся и дала свои советы.

Встреча с православным автором была продолжена в Новониколаевской школе №1. Здесь была в основном аудитория филологов Новониколаевского района. Вопросы к писательнице были разного плана: о книгах,  жизненных историях, о дружбе с другими писателями,  православии и вере. И вновь звучали стихи. Они доставляли радость, заставляли задуматься, удивиться мелодии и поэтической мысли.

Встреча прошла в теплой атмосфере, хотелось слушать этого человека и вслушиваться в сказанное.

Сама Олеся Александровна в индивидуальной      беседе отметила, что ей, как автору, нужны такие встречи как с  читателями   постоянными, так и с потенциальными. Книги, которые привезла писательница, нашли своих читателей. Настоящее открытие  интересного автора состоится при глубоком чтении его произведений.

Творческая встреча педагогов  Новониколаевского района с О.А.Николаевой была организована   Константином  Владленовичем Зелинским, священником, настоятелем прихода храма Архангела Михаила х. Алексиковский; руководителем отдела религиозного образования Урюпинской епархии.

Подобные встречи способствуют профессиональному и личностному росту педагогов, они, как яркие события, надолго остаются в памяти и пробуждают желание духовно развиваться.

О.В.Перегудова, участница встречи