На Международной конференции

26 января 2018 г.

На площадке музея «Россия – Моя история» в городе Волгограде 24 января состоялась международная  научно-практической конференции «Сталинград – символ героизма, патриотизма и сплоченности народов России и мира» в рамках празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко–фашистских войск в Сталинградской  битве.

Более 700 участников из разных регионов России и стран ближнего зарубежья собрались   на данном торжественном мероприятии.

В работе конференции приняли участие  и представители Новониколаевского района: Д.А.Судаков,учитель истории Дуплятской школы,   М.А. Голоколенова ,учитель истории и обществознания Новониколаевской школы №2,О.В.Перегудова,директор Куликовской школы.

На открытии  конференции выступила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. «Работа, которая системно проводится навстречу юбилею Сталинградской Победы, –  это наша благодарность поколению Победителей», – подчеркнула заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

На пленарном заседании выступили: Народный учитель России, Герой Труда РФ Юрий Лепехин; председатель областного Совета ветеранов Сергей Назаров; директор Высшей школы общественных наук Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, профессор, доктор исторических наук Сергей Кулик; председатель экспертного совета издательства «Просвещение», член авторского коллектива учебников отечественной истории Александр Данилов.

Выступающие отметили огромную роль Сталинградской Победы в мировой истории, подчеркнув, что необходимо сохранять память о великом подвиге  в Сталинграде

Продолжила конференцию работа восьми секций, которые расположены на базе музея «Россия – Моя история», музея-панорамы «Сталинградская битва», областного Совета ветеранов, а также на площадках   шести вузов.

О.В.Перегудова выступила с  докладом «История погибшего летчика - результат  поисково-исследовательской деятельности школьного музея»на секции «Школьные музеи в деле сохранения исторической памяти о Сталинградской битве».Секция работала на базе музея-панорамы «Сталинградская битва», и выступать в  таком памятном месте было почетно и ответственно. В аудитории было много представителей молодого поколения. Реальная история о восстановлении имени  и фамилии, места захоронения участника Сталинградской битвы, летчика, командира звена Квасникова Сергея Ивановича очень тронула слушателей. В зале находился близкий родственник погибшего летчика, который выразил благодарность за сохранение памяти о его дяде, спустя 75 лет восстановлено настоящее имя  участника великой  Сталинградской битвы. Это результат поисково-исследовательской работы школьного музея.

В память о  международной научно-практической конференции каждый участник получил подарочный наборы полиграфической продукции с патриотической тематикой.

Конференция входит в одно из 200 мероприятий, запланированных в рамках празднования 75-летнего юбилея Сталинградской победы.