МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

Подарок от выпускника 1956 года

17 января 2018 г.


           В этом году Куликовской школе исполняется 85 лет. В самом начале юбилейного года выпускник школы 1956 года Кушков В.К. прислал нам очень ценный подарок. Он 48 лет проработал конструктором Федерального государственного унитарного предприятия производственного объединения «Маяк» в городе Озерске Челябинской области, первого атомного города России. Владимир Константинович поддерживает постоянную связь с родной школой. В зале хуторской славы создана страница, посвященная большому трудовому пути Кушкова В.К.
          Мы получили в подарок книгу «Атомное сердце России», которая посвящена становлению и развитию производства делящихся ядерных материалов на первом предприятии отечественной атомной промышленности – ФГУП ПО «Маяк». В этой книге на основании многочисленных рассекреченных документов центральных и региональных архивов, впервые в открытой публикации показаны все этапы получения плутония для ядерного оружия: реакторное, радиохимическое, химическое и химико-металлургическое производство.
 Открывая книгу, мы видим фотографию  Кушкова В.К. и его обращение «Будущим выпускникам СОШ желаю серьезно и глубоко осваивать школьную программу и быть уверенными, что знания в нашей школе даются учителями необходимые и достаточные (на примере нас-ветеранов СОШ) для осуществления своей мечты. Но надо помнить, что вы строите сейчас фундамент своего «Дворца счастья» вместе с учителем: учитель учит вас технологии этой стройки, а от степени личного усердия и старания учеников зависят качество о прочность фундамента и красота будущего дворца.
          Успехов выпускникам в строительстве своего «Дворца Счастья» в достижении своей мечты. Пусть к каждому «прилетит птица Счастья завтрашнего дня» и пусть будет «завтра лучше, чем вчера!»
          С уральским приветом из города Озерска-первого Атомграда России-Кушков Владимир, который работал конструктором на ПО «Маяк» с 1961г. по 2009г.»
На странице подаренной книги написано такое обращение с подлинной подписью конструктора: «В 2018г. ПО «Маяк» отмечает свой 70-летний юбилей. Мои  48 лет работы на «Маяке» были связаны с сохранением «живучести» и совершенствования оборудования, созданного в 40-50-е годы и внедрением оборудования новых современных технологий. Я доволен, что мой конструкторский труд был скромным вкладом в укрепление ядерного щита страны.
Выпускник школы 1956г. Кушков Владимир
          Прожив всю свою трудовую часть жизни в городе Озерске, Кушков В.К. помнит свои родные края, юные годы и ему хочется, чтобы мы его земляки знали больше и об этом уральском городе. Поэтому в дополнение к книге он подарил нам календарь истории города Озерска с 1945-2015гг. с названием «Озерск, история в твоих руках», посвященный всем, кто создавал город. На обложке календаря он написал: «Дорогие земляки! Будьте благодарны людям, которые построили атомные заводы и города и которые спасли страну и мир от атомной войны».
            Мы гордимся, что в нашей школе есть такие выпускники: целеустремленные, увлеченные выбранным делом, пронесшие через всю жизнь свой интерес к профессии.Уверены, новое поколение выпускников, соприкоснувшись с трудовой деятельностью выпускника-ветерана, сделает выводы, утвердится в своем выборе и станет осуществлять задуманное, ведь перед сегодняшними выпускниками такой яркий пример В.К.Кушкова
 

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit