«С чего начинается Родина?»

4 декабря 2017 г.

1 декабря в литературной гостиной впервые состоялся конкурс юных чтецов «С чего начинается Родина?» среди воспитанников детского сада. В конкурсе приняли участие 4 юных чтеца в возрасте от 4 до 6 лет. На конкурсе присутствовали родители и гости.

Оценивали конкурсантов жюри: директор Куликовской школы Перегудова Ольга Васильевна, старший методист Филипова Елена Александровна, директор Куликовского Дома культуры Верховых Елена Витальевна. Впервые членами жюри были призеры общешкольного конкурса чтецов Минаева Мария, ученица 1 класса, и Завгороднева Виктория, ученица 4 класса.

Для помощи членам  жюри представлен буклет, изготовленный Н.В.Ватеечкиной, в котором  можно  было прочитать тексты стихотворений конкурсантов, увидеть фотографии малой Родины.

Воспитателями старательно подбирался литературный репертуар, велась работа с детьми над выразительностью и эмоциональностью речи. Результат работы — богатый подбор стихотворений о Родине, чудесное исполнение их юными чтецами. Все участники конкурса чтецов серьезно подготовились,  их выступления понравились всем. После  небольшого обсуждения жюри огласило результаты. 1 место по единогласному решению присудили в конкурсе  Минаеву Константину, воспитаннику средней группы, который прочитал стихотворение Татьяны Боковой «Родина». 2 место заняла Харитонова Варвара (средняя группа) со стихотворением Владимира Орлова «Здравствуй, родина моя!».  3 место у воспитанника старшей группы Филимонова Михаила, который  прочитал стихотворение Владимира Орлова «Родное». 4 место у воспитанника старшей группы Хижнякова Николая. Победители  были награждены дипломами и сладкими призами.

Дети и взрослые получили практические рекомендации для работы над выразительным чтением стихотворения, состоялся  обмен впечатлениями среди зрителей. Строки, прозвучавшие на конкурсе, оставили в душе многих светлые и радостные чувства, желание  читать стихотворения о   любимой Родине.

Информацию подготовила Н.В.Ватеечкина, старший воспитатель