Участие Куликовской школы в региональной научно-практической конференции «Эффективные практики реализации региональных инновационных проектов»

5 декабря 2017 г.

1 декабря  2017 года на базе  МОУ СШ № 101 Дзержинского района  города Волгограда состоялась региональная научно-практическая конференция «Эффективные практики реализации региональных инновационных проектов». Инициатором проведения и организатором мероприятия выступил Ресурсный Центр организационно-технического и научно-методического сопровождения деятельности региональных инновационных площадок Волгоградской области ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования».

Региональные инновационные  площадки созданы в целях развития системы образования Волгоградской области. Статусом РИП обладают 158 организаций. Темы проектов разнообразны: формирование финансовой грамотности, здоровьесберегающее образование, обучение и социализация детей с ОВЗ и детей-инвалидов, духовно-нравственное, патриотическое, художественно-эстетическое воспитание и др.

Цель проведения конференции – обобщение, систематизация и распространение накопленного эффективного опыта реализации региональных инновационных проектов в практике педагогического сообщества Волгограда и Волгоградской области.

В работе конференции приняли участие 175 представителей школ г. Волгограда и Волгоградской области.

Открытием конференции стало выступление кадетов сто первой школы. После прозвучало приветственное слово участникам конференции от директора МОУ СШ № 101 г. Матвиенко Татьяны Николаевны.

Куликова С. В., ректор ГАУ ДПО «ВГАПО», д.п.н., профессор сделала доклад о приоритетном направлении развития инновационных проектов и их реализации в регионе. Назарова Т.Н., куратор Ресурсного Центра организационно-технического и научно-методического сопровождения деятельности региональных инновационных площадок Волгоградской области ГАУ ДПО «ВГАПО», Почетный работник общего образования РФ говорила об итогах сетевого сообщества РИП как ресурсе профессионального роста.

В ходе конференции работало 9 экспертно - аналитических секций. Тематика дискуссионных площадок конференции: дошкольное, начальное, общее, дополнительное и среднее профессиональное образование.  В каждой из них работала экспертная группа.

Представители Куликовской школы Греднева И.Н., учитель русского языка,  Курганова Т.Н., учитель начальных классов, принимали участие в четвёртой секции «Начальное общее образование». Экспертная группа данной секции работала в следующем составе:  Зайцев В.В., проректор по научной работе ФГБОУ ВО «ВГСПУ», д.п.н., профессор, член регионального экспертного совета;  Болотова  Е. Н., начальник научно-исследовательского отдела ГАУ ДПО «ВГАПО», к. филол.н., доцент, и Гончарова Е. М., доцент кафедры дошкольного и начального образования ГАУ ДПО «ВГАПО».  Они оценивали эффективность представленных практик в рамках тематики РИП. На данной секции  было представлено 4 вида практики (образовательные организации г. Фролова, Тракторозаводского и Дзержинского района г. Волгограда, Новониколаевского района). Молодые педагоги Куликовской школы выступили по теме «Музейное окно» - эффективная форма просвещения обучающихся начальных классов» и показали элемент практики, продемонстрировав видеофрагмент реализации «музейного окна» в начальной школе. В аудитории были созданы хорошие условия для обмена опытом и совершенствования: доброжелательная обстановка, внимательные слушатели, интересные вопросы. Эксперты дали подробные заключения по представленным эффективным практикам реализации РИП.

По итогам региональной научно-практической конференции экспертной группой будут выбраны лучшие практики в рамках РИП для систематизации и распространения накопленного эффективного опыта реализации региональных инновационных проектов в практике педагогического сообщества Волгограда и Волгоградской области.

Информацию предоставили Курганова Т.Н. и Греднева И.Н.