Процветай музей

Приобретай друзей

И с новым вдохновением

Передавайся поколениям!

24 апреля 2018 года  Куликовскому школьному музею исполнилось 20 лет. За два десятка лет он стал не просто музеем, а музейно-образовательным комплексом. В этом году, когда Куликовской школе исполняется 85 лет, фонд музейный пополнился школьными принадлежностями, книгами учебной программы Л.Н.Толстой «Война и мир» 1951 года издания, которые передали в дар  учащиеся 8  класса (классный руководитель  Г.В.Константинова). От 7 класса поступила книга Л.Н.Толстого «Повести и рассказы», фотография учеников на фоне старой школы в 1977 году. Перьевую ручку подарили учащиеся 9 класса. От десятиклассников поступили книги по физике для 6-7 классов 1968 года издания, справочник по математике 1951 года издания. Ученики начальных классов приберегли счеты детские, деревянные (3 класс), краски школьно-оформительские сухие, транспортир 1980 года выпуска (2 класс), набор иллюстраций г.Ленинград 1982 года выпуска (1 класс). От четвертого класса – книга Достоевского «Униженные и оскорбленные». 2 чернильные авторучки подарили ученики 5 и 6 классов, резинку стиральную, которой не менее 40 лет (6 класс). Одиннадцатиклассники оставили на память школе рисунок с изображением школьного двора (рисовала Скробова Кристина) с подписями всех учащихся на обратной стороне, подарили  готовальню для черчения(1969г).

Все подарки дарили с публичными выступлениями, рассказывали об  истории создания или изготовления, как и где их хранили, кому принадлежали.

Друг школы, Давыдов Георгий Данилович, у которого день рождения 23 апреля 1925 года, прислал для музея плакаты своей работы с надписями: «Десантник», «Штурм Рейхстага», «Родина Мать», «Монумент советскому воину-освободителю», символичные медали к юбилею школы:

-орден «Куликовской средней школе 85 лет, Слава!»;

-орден  «За заслуги»;

-медаль «Народный учитель России 2018г.»

А.И.Моргунова на день рождения музея всегда приходит с подарками, на этот раз она подарила «Свидетельство об окончании семи классов Моргуновой Лидии Михайловне от 21 октября 1947 года и «Аттестат зрелости» от  1 июля 1952 года. Е.А.Трафимова  передала в дар предметы, оставшиеся со времен ее молодости:  лампа кварцевая переносная, 1970 года выпуска, для солнечных ванн, применялась для лечения маленьких детей от рахита, а также подстаканники 1966 г., подаренные на ее свадьбу.

Самые маленькие дети из садика тоже принесли свой подарок. Это резная кованая вешалка (1960г). для этнокультурного музея.

Для гостей были представлены учащимися концертные номера. Стихотворение «Одуванчик» прочитала Друзюк Диана, а Котова Дарья – «Уж верба вся пушистая». Свой задорный танец исполнили Тетерлева Александра и Осипов Дмитрий, танец «Журавли» исполнили учащиеся драматического кружка, руководитель В.А.Чеботарева. Эмоционально поздравил свой музей Курбанов Гусейн. Интересную сценку про музей, написанную в стихах Т.В.Тетерлевой, исполнили Ледов Данил, Волхов Андрей, Чумичев Александр, Куропаткина Софья, Филимонова Марина, Умарова Амина и Шпилева Ксения. Песню «Русская красавица» спела Горобченко Олеся. Воспоминания навеял рисунок, подаренный Н.В.Осиповой, выполненный  её учителем Олейниковым Михаилом Павловичем в 1988 году. Порадовала своей песней работник сельского ДК А.И.Харитонова.

Обстановка в зале была непринужденной, доброй, располагающей к дальнейшим встречам.

Процветай музей!

Приобретай друзей!