Музей объединяет поколения

2 апреля 2018 г.

Накануне 20 –летнего юбилея школьного музея,  на весенних каникулах, в  Куликовской школе  была организована активная деятельность. Педагоги вместе с обучающимися работали в архиве музея, отбирали материал для новых экспозиций: «Учителя школы – фронтовики», «Выпускники школы- учителя», «Медалисты школы», «Директора школы», «Выпускники – участники боевых действий». Экскурсоводы Кузнецова Елена, Харитонова Валерия, Шпилева Ксения готовили новые экскурсии по залам музея. Педагоги Ватеечкина Н.В.,Суслина З.Н., Максимова М.Н. приглашали гостей на просветительскую субботу в школьный историко–краеведческий музей.

Просветительская деятельность музея – это  одно из  приоритетных  направлений работы  школы. Такая деятельность способствует духовно нравственному, патриотическому  воспитанию  обучающихся и воспитанников. Она объединяет поколения на основе подлинных национальных ценностях. Экскурсионно-просветительская деятельность началась  в этнокультурном зале. Обзорную экскурсию провела для  собравшихся гостей Шпилева Ксения, обучающаяся 6 класса.

Воспитанники старшей группы Филимонов  Михаил и Улицкая Кристина рассказали об истории колыбели и спели вместе с гостями колыбельную песенку. Гости не спешили уходить из этого зала,  грели душу воспоминания   о  счастливом незабываемом детстве и о людях с ним связанными. Вспомнили, как грелись на русской печи после катания на лыжах, сушили промокшие валенки и варежки в «печурках». Рассказали детям, как раньше топили печь кизяками…

В зале хуторской славы экскурсоводы-старшеклассницы открыли землякам  интересные почетные страницы. Харитонова Валерия провела экскурсию по картинной галерее художницы -землячки Бублик Нины Даниловны. Рассмотрели её картины, старейшая жительница  хутора Полякова Любовь Алексеевна  рассказала о  семье Бублик, которая проживала недалеко от  них.

Кузнецова Елена поведала землякам о конструкторе –атомщике Кушкове Владимире Константиновиче,  выпускнике Куликовской школы, ныне проживающем в городе Орске Челябинской области. Владимир  Константинович   проработал более 40 лет в ядерной  отрасли.

В литературном зале земляки познакомились с жизненным  и творческим путем Паршина В.И. и Екимова Б.П. Разговор продолжили о создании нового зала – «Истории школы». Просвирова Т.Г. и Ларина Н.В., ветераны  педагогического труда, поддержали эту идею. Татьяна Григорьевна подчеркнула значимость создания экспозиции об учителях – фронтовиках. Ларина Надежда  Васильевна посоветовала создать банк данных о всех учителях, которые  вышли из стен Куликовской школы.

«Раньше была в школе карта, на которой отмечали места работы учителей -выпускников. Писали им письма, они отвечали, делились успехами и достижениями с родной школой», - сказала Надежда Васильевна.

В музее собрались представители разных  поколений:  воспитанники детского сада, обучающиеся, молодые  педагоги и ветераны педагогического труда, жители хутора, партнеры. И всех объединяет общее дело – дело сохранения исторической памяти о  своих земляках.

«Вы делаете очень  важное дело, которое оценят многие поколения, на нашу поддержку можете рассчитывать. Поможем  чем можем»,- такой вывод сделал почетный гость, предприниматель Пашков Алексей Анатольевич.