Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

III областной фестиваль региональных инновационных площадок «Инновационное образовательное пространство Волгоградской области: проблемы, достижения, границы расширения»

10 мая 2017 года педагоги филиала Куликовской школы Киквидзенской основной образовательной школы Е.В.Недугова, Т.И.Андреянова приняли участие в III областном фестивале региональных инновационных площадок «Инновационное образовательное пространство Волгоградской области: проблемы, достижения, границы расширения», который состоялся в волгоградской гимназии №17.

В работе пленарной сессии «Региональные инновационные площадки как стратегический ресурс развития образования Волгоградской области: позиция учредителя» приняли участие: первый заместитель председателя Комитета образования и науки Волгоградской области, председатель экспертного совета по вопросам координации и управления инновационной деятельностью РИП Волгоградской области Л.Л. Кочергина и проректор по образовательной и научно – методической работе ГАУ ДПО «ВГАПО», д.п.н., профессор С.В. Куликова. Л.Л. Кочергина выступила с докладом «Региональные инновационные площадки как «точки роста», обеспечивающие равный доступ к качественному образованию детей».

С.В. Куликова рассказала о научно-методическом потенциале региональных инновационных площадок в реализации Стратегии развития воспитания в Волгоградской области.

После пленарного заседания состоялась презентационная сессия «Эффективные практики как продукт инновационной деятельности: область применения и форматы диссеминации». В ходе презентационной сессии региональные инновационные площадки представляли электронные постеры о ключевых событиях РИП в 2016-2017 гг.

Экспертно-аналитическая сессия «Содержательные и процессуально-технологические аспекты деятельности региональных инновационных площадок: позиции экспертов» проходила в параллельных потоках для различных площадок.

Всего в Волгоградской области статусом региональных инновационных площадок (РИП) обладают 127 организаций дошкольного, общего, дополнительного и среднего профессионального образования. В них реализуются свыше 180 проектов

Педагоги Киквидзенской школы представили отчет о работе РИП по теме «Формирование гражданского и патриотического самосознания обучающихся средствами музейной педагогики», работали на площадке «Ценностные основы духовно-нравственного развития и воспитания в образовательной практике: содержательно-методические аспекты реализации». Площадка работала в интерактивном режиме, все участники могли принять участие в обсуждении актуальных вопросов по тематике площадки и услышать мнение эксперта.

На фестивале лучшие образовательные организации региона поделились опытом инновационной деятельности. Эксперты выдвинули предложения по обобщению и диссеминации результатов деятельности региональных инновационных площадок в массовую образовательную практику.