МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

 

             13 октября 2018 года обучающиеся Киквидзенской ООШ и Куликовской СОШ посетили Урюпинск, побывав в Картинной галерее. Это было познавательно, увлекательно интересно.
               В первом зале экскурсовод познакомила нас с жизнью и творчеством самобытного художника ХХ века Машкова Ильи Ивановича, родившегося в д. Михайловской (ныне Волгоградской обл.). Труден путь его был к искусству-от рисования плакатов и вывесок до картин, высоко ценившихся в Москве, Лондоне, Венеции, Нью-Йорке…Поступив в Московское училище искусств, где учили его известные художники В. Серов и К. Коровин, Илья Иванович проявил незаурядный талант и огромную работоспособность. Мы увидели личные вещи художника: кисти, мольберт необыкновенного размера, гирю. «Художник жил вместе со своей страной,-продолжает рассказывать экскурсовод,-писал натюрморты, картины счастливой жизни, портреты передовиков производства, солдат и раненых, много картин, посвящённых хлебу. Машков сам открывал мастерские, у художника появились свои ученики. Его ученицей была В. Мухина». Но в зале немного его картин-от карандашной живописи до авангардной. Картины И. И. Машкова находятся в коллекциях 78 городов мира –это ли не признание таланта нашего земляка. С чувством гордости все смотрели на портрет И. И. Машкова.

               В следующем зале нас поразила портретная живопись. Много интересных исторических фактов нам поведала экспозиция. Как ярко и правдиво художники показали эпоху, богатство европейской и русской культуры того времени. Портреты известных личностей знакомили с миром того времени.
               Особенно оживились мы, когда зашли в зал «Народные промыслы». Вот где богатство русской души и ширь безграничного таланта русского человека. Гжель, Хохлома, Дымковская и Филимоновская игрушка, Городецкая и Полховско-Майданская роспись, резьба по дереву, Жостовская и Палехская роспись, вятские кружева. И вся эта красота сопровождалась увлекательным рассказом истории создания этих промыслов. Нам очень захотелось самим попробовать что-нибудь сделать своими руками. И нас пригласили на мастер-класс в следующий раз.

              Недавно город Урюпинск отметил славный юбилей-400-летие основания города. Замечательная история этого города-столицы русской провинции-отражена в четвёртом зале. Славится Урюпинск на всю Россию, много достопримечательностей и замечательных событий происходит здесь…Но главное, это люди, прославляющие свою малую Родину, любящие и отдающие ей свои таланты, душевное богатство и жизнь.
               С чувством благодарности покидали мы это величественное здание. Надеясь, что когда-нибудь обязательно вернёмся в этот замечательный город, чтобы вновь узнать историю своей великой Родины.

 

В.В. Андреянова.

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit