19 мая 2018 года обучающиеся и педагоги школ Новониколаевского района собрались в МБОО «Новониколаевская СОШ № 1 им. А.Н. Левченко» на районном детско-юношеском экологическом фестивале «Дети. Экология. Будущее», приуроченном к Году добровольца (волонтера), объявленному в России в 2018 году.

Программа фестиваля была очень насыщенной и разнообразной. Обучающиеся Киквидзенской школы приняли  участие в выставке-конкурсе рисунков «Зеленая планета глазами детей», выставке-конкурсе социально-экологических плакатов «Экологический колокол», выставке-конкурсе фотографий «Природа: твой взгляд на красоту», конкурсе чтецов литературных произведений на тему природы, экологии «Я природой

живу и дышу» и конкурсе творческих выступлений «Экология природы – экология души».

По итогам фестиваля учащийся 7 класса Будников Илья занял первое, а ученица 6 класса Дворянкина Виктория – второе место в конкурсе фотографий; ученик 4 класса Самоходкин Роман стал вторым среди чтецов литературных произведений на экологическую тему; агитбригада «Зеленые спасатели» (Андреянов Евгений, Захаров Даниил, Кунгурцев Владимир, Камышов Алексей, Дворянкина Виктория) заняла третье место в творческих выступлениях.

Фестиваль заставил учащихся задуматься о том, насколько хрупка наша планета, подарил много положительных эмоций.